
«Эффект колибри»: Элегия лондонского дна
Джейсон Стэтхем (Jason Statham) и Агата Бузек (Agata Buzek) в фильме-элегии на тему греховности, нищеты, любви и мести. Режиссер: Стивен Найт (Steven Knight).
Дезертировавший спецназовец Джоуи Джонс (Джейсон Стетхем), страдающий от галлюцинаций после войны в Афганистане, опускается на самое дно Лондона, чтобы скрыться от всего – начиная с армейской полиции, заканчивая собственной семьей. Он живет с бездомными, по-тихому пьет, принимает наркотики. Из близких людей у него лишь подруга по несчастью – Изабель, но однажды после стычки с барыгами, она исчезает. Джоуи сбегает от преследователей и вваливается в лофт фотографа, по счастливому стечению обстоятельств, уехавшего на лето в Нью-Йорк. Он обосновывается в квартире, заимствует имя, деньги, и в поисках Изабель знакомится с Кристиной (Агата Бузек), монахиней, работающей в ночлежке для бездомных. Она ищет Бога и кажется святой, он – работает на китайскую мафию, копя деньги для семьи, одаривая приют и разыскивая Изабель.
«Эффект колибри» (“Hummingbird”) – последняя часть кинотрилогии и режиссерский дебют сценариста Стивена Найта. Первая часть – «Грязные прелести», – снятая по его же сценарию была номинирована на Оскар. Во второй – «Порок на экспорт» – под руководством Кроненберга сыграли Вигго Мортенсен, Наоми Уоттс, Венсан Кассель. Третья часть вышла менее мрачной, вполне поэтической в отдельно взятых эпизодах, но и с тем же очевидно безысходным финалом. Типичный для Стетхэма персонаж, раскидывающий и разящий мужские особи направо, налево, через голову и через плечо, вписан в обстоятельства с почти драматической выразительностью, что непривычно для жанра «экшн». Английский добротный и неспешный детектив вдруг перебивается почти невесомой любовной историей, и несмотря на финал обращается каким-то позитивным взглядом в будущее. Когда хочется верить, что в мире всегда есть честные и полные любви к жизни люди, даже на самом дне. Что грех – это понятие относительное, и добро могут творить люди с самой исковерканной судьбой. А человеческая душа столь же хрупка, свободна и трепетна, как колибри, преследующие главного героя в минуты глубокого отчаяния, в минуты паники и в минуты покоя.