
Nara 1869: Игры парфюмеров Parfums 137
Известный французский бренд Parfums 137 представляет уникальный эстетический эксперимент под названием Jeux de Parfums («Игры в ароматы»). Восточная утончённость и европейская тяга к неизведанному сплелись в новом наборе духов от Parfums 137, получившем название Nara 1869.
Французы справедливо считаются законодателями парфюмерной моды, именно поэтому они могут позволить себе играть с запахами. Начало эта история берет в 1869 году, когда юный парфюмер отправился в Японию на поиск новых ингредиентов. Парижский денди, поражённый традиционной восточной церемонией духов (Кодо), а также красотой гейши, проводившей её, преподносит ей в дар три созданных им аромата. Бесценность подарка заключалась в том, что их можно было смешивать между собой, таким образом «играя» ароматами.
Роман пылкого француза и юной гейши и по сей день продолжает волновать своими чувственными находками. По прошествии лет парфюмер Изабель Майбьё переосмыслила подарок влюблённого юноши, воссоздав три чарующих аромата XIX века с экзотическими названиями “Bigarade”, “Osmanthus” и “Olibanum”. Именно эти три запаха с романтической историей и составили набор Nara 1869.
“Bigarade” – эссенция цветов апельсинового дерева с нотами белого чая на нежном древесно-мускусном фоне.
“Osmanthus” – фруктовый аромат с чувственными нотами абрикоса и персика – известен в Азии уже на протяжении двух тысяч лет как афродизиак.
“Olibanum” – античный ладан. Душистая смола африканского дерева босвеллии дополнена свежими и пряными верхними нотами, постепенно переходящими в мирру и пачули.
Главная интрига состоит в том, что можно самой смешивать три основных ингредиента, и концентрация финальной парфюмерной композиции зависит исключительно от индивидуального восприятия. Это настоящая игра, лёгкая и увлекательная, из трёх парфюмерных ароматов, которыми можно наслаждаться по отдельности или комбинировать, создавая семь различных композиций. Соединение всех трёх запахов даёт волшебное сочетание цветочных, пряных и древесных нот, позволяя совершить чувственное путешествие в страны Востока.
Сплетение восточной и западной традиций оказало влияние и на концепцию оформления духов – три прозрачных флакона помещены в минималистичный чёрный футляр, по форме напоминающий книгу. Металлические таблички с цифрами 137 являются символическим напоминанием: 1 история, 3 аромата, 7 парфюмерных композиций.
Два раза в год коллекция будет дополняться новым набором из трёх духов – новой чувственной историей, – позволяя создать собственную библиотеку ароматов.
Цена Parfums 137 Nara 1869 – от 5300 руб.